Международный день белой трости – Открытый мир для всех

15 октября отмечается международный День Белой трости. Белая трость стала не только вспомогательным приспособлением незрячих при самостоятельном ориентировании в пространстве, но и символом слепых. Международный День белой трости – это не только слова, рассказывающие о трудностях инвалидов. Это призыв к обществу понять людей с инвалидностью по зрению и напомнить об их правах и возможностях.

19 октября в рамках открытия «Недели белой трости» в районной библиотеке состоялась встреча инвалидов по зрению и слабовидящих с председателем Озерской местной организации Всероссийского общества слепых Гоголевым Константином Ивановичем.
Библиотечные работники рассказали об истории Дня белой трости, организовали литературную гостиную, посвященную творчеству незрячего поэта Эдуарда Асадова «Видеть сердцем». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Белая трость: увидеть тех, кто не видит». Всем были вручены информационные буклеты «Незрячие истории успеха».
Вместе с Гоголевым К.И. приехали из Озерска Ишбулатов Р.Г.- специалист по «Доступной среде» и активисты «Общества слепых», которые подготовили небольшие концертные выступления. Решетникова Татьяна исполнила песню «Листья желтые», Крутикова Ирина прочитала стихи, Минигараева Наталья – поэтесса, член Союза писателей нашей области прочитала стихи собственного сочинения.
С приветственным словом выступили: директор Комплексного центра социального обслуживания населения Новикова И.Р. и заведующий библиотечной системы Говорухина О.В.
Директор Комплексного центра Новикова И.Р. вручила инвалидам по зрению ТСР (трости, тонометры, глюкометры).
Завершилось мероприятие чаепитием в теплой дружеской обстановке.

Дата публикации: 20 октября, 2023 [14:20]
Дата изменения: 08 ноября, 2023 [14:21]