Размер выплаты взамен земельного участка многодетной семье увеличен до 300 тысяч рублей

📢Соответствующий закон, подготовленный министерством социальных отношений Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера, принят сегодня на заседании Законодательного Собрания.

🔹С 2018 года в Челябинской области введена альтернативная мера социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты, предоставляемой семьям, воспитывающим трех и более детей, на приобретение жилого помещения взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Средства можно направить на улучшение жилищных условий.

🔹Размер выплаты с 1 января 2024 года составит 288 тысяч рублей. Это значит, что уже в будущем году семьи будут получать по 300 тысяч рублей (с учетом предусмотренной в законодательстве индексации на 4%).

💬«Повышение благосостояния многодетных семей - одно из приоритетных направлений работы социальной защиты. Для нас является знаковым, что будущий год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи. В Челябинской области разработан комплекс мер социальной поддержки семей с детьми, который мы постоянно обновляем и совершенствуем. И в продолжение этой работы с 1 января 2024 года по инициативе губернатора Алексея Текслера принято решение увеличить размер социальной выплаты», – прокомментировала Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области.

🔹Компенсационная выплата является востребованной мерой социальной поддержки. За последние три года средства получили более 1300 многодетных семей.

🔹Право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

🔹Для получения выплаты семья должна состоять в очереди на предоставление земельных участков, а также быть признанной нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Еще одно условие – постоянное проживание на территории Челябинской области.

✔Выплата предоставляется для:
1) оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;
2) оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;
3) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту.

🔹Денежные средства перечисляются на счет продавца либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит. Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно.

🔹Для рассмотрения вопроса о получении социальной выплаты взамен земельного участка необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.

Дата публикации: 21 декабря, 2023 [11:55]
Дата изменения: 22 декабря, 2023 [11:56]